Zulassungsstatistik Standardtraktoren Jänner und Februar 2020

Im Jänner & Februar 2020 wurden insgesamt 693 Standardtraktoren zugelassen.
Das sind um 135 Traktoren, mehr als im selben Zeitraum des Vorjahres


StückMarktanteil %
2016201720182019202020162017201820192020
1STEYR11310710011212120,4%22,4%24,7%20,1%17,5%
2FENDT544937571169,7%10,3%9,1%10,2%16,7%
3NEW HOLLAND544558971049,7%9,4%14,3%17,4%15,0%
4JOHN DEERE563390659410,1%6,9%22,2%11,6%13,6%
5LINDNER968535576117,3%17,8%8,6%10,2%8,8%
6DEUTZ-FAHR37362938466,7%7,5%7,2%6,8%6,6%
7MASSEY FERGUSON36462139446,5%9,6%5,2%7,0%6,3%
8VALTRA26181135344,7%3,8%2,7%6,3%4,9%
9CLAAS2214312214,0%2,9%0,7%2,2%3,0%
10CASE IH149715182,5%1,9%1,7%2,7%2,6%
11SAME199310163,4%1,9%0,7%1,8%2,3%
12KUBOTA1211710132,2%2,3%1,7%1,8%1,9%
13LAMBORGHINI322530,5%0,4%0,5%0,9%0,4%
14SYN TRAC000010,0%0,0%0,0%0,0%0,1%
15ZETOR131210,2%0,6%0,2%0,4%0,1%
16ARBOS000100,0%0,0%0,0%0,2%0,0%
17BELARUS010000,0%0,2%0,0%0,0%0,0%
18CHALLENGER100000,2%0,0%0,0%0,0%0,0%
19JCB321300,5%0,4%0,2%0,5%0,0%
20LANDINI010000,0%0,2%0,0%0,0%0,0%
21McCORMICK860001,4%1,3%0,0%0,0%0,0%
TOTAL555477405558693100%100%100%100%100%

Trotz der anhaltenden angespannten Stimmung in der Landwirtschaft gab es im Zeitraum Jänner bis Februar 2020 deutlich mehr Zulassungen für Standardtraktoren also noch im selben Zeitraum des vorigen Jahres.

Hier sticht vor allem Fendt heraus. Fendt verzeichnet mehr als doppelt so viele Zulassungen als noch 2019 und rückt damit sehr nahe an Steyr heran. Gesamt konnten alle großen Traktormarken stark zulegen.