Zulassungsstatistik Standardtraktoren Jänner bis März 2020

Von Jänner bis März 2020 wurden insgesamt 1.129 Standardtraktoren zugelassen.
Das sind um 49 Traktoren mehr als im selben Zeitraum des Vorjahres.

Mit einem Marktanteil von 18,7 Prozent verliert Steyr zwar gegenüber dem Vorjahr etwas, bleibt aber dennoch Marktsieger. Fendt folgt knapp darauf mit einem Marktanteil von 17,4 Prozent,

Nähere Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Tabelle:


StückMarktanteil %
2016201720182019202020162017201820192020
1STEYR21722118820721119,9%22,9%23,4%19,2%18,7%
2FENDT1141188913619610,5%12,2%11,1%12,6%17,4%
3JOHN DEERE1438216714915313,1%8,5%20,8%13,8%13,6%
4NEW HOLLAND1228610617415011,2%8,9%13,2%16,1%13,3%
5LINDNER171175811109715,7%18,2%10.1%10,2%8,6%
6MASSEY FERGUSON64674064736,0%7,0%5,0%5,9%6,5%
7DEUTZ-FAHR72674862646,6%7,0%6,0%5,7%5,7%
8VALTRA42393253633,9%4,0%4,0%4,9%5,6%
9CLAAS37371245363,4%3,8%1,5%4,2%3,2%
10CASE IH21151128301,9%1,6%1,4%2,6%2,7%
11SAME3419717263,1%2,0%0,9%1,6%2,3%
12KUBOTA26161218222,4%1,7%1,5%1,7%1,9%
13LAMBORGHINI446740,4%0,4%0,7%0,6%0,4%
14JCB555410,5%0,4%0,4%0,4%0,1%
15McCORMICK1281211,1%0,8%0,1%0,2%0,1%
16SYN TRAC000010,0%0,0%0,0%0,2%0,1%
17ZETOR231210,2%0,3%0,1%0,2%0,1%
18ARBOS000100,0%0,0%0,0%0,1%0,0%
19BELARUS010000,0%0,1%0,0%0,0%0,0%
20CHALLENGER100000,1%0,0%0,0%0,0%0,0%
21LANDINI120000,1%0,2%0,0%0,0%0,0%
TOTAL108996480410801129100%100%100%100%100%

Trotz der anhaltenden angespannten Stimmung in der Landwirtschaft gab es im Zeitraum Jänner bis März 2020 mehr Zulassungen für Standardtraktoren also noch im selben Zeitraum des vorigen Jahres.

In diesem Monat ist jedoch sichtbar, dass der Aufwärtstrend nicht mehr so deutlich ist wie noch im Februar. Zwar können viele Marken Zuwächse verzeichnen, bei anderen wiederum zeigen sich jedoch auch Verluste gegenüber März 2019.

Die wirtschaftliche Auswirkungen von Corona zeigen sich also auch in den Zulassungszahlen.